Суд отклонил иск к Навальному за «испорченный День России»

Фото: wikimedia.org / Источник: Фото: wikimedia.org
Муниципальный депутат требовал с Навального почти два миллиона рублей компенсации

Люблинский суд Москвы 5 октября отклонил иск муниципального депутата Замоскворечья Игоря Брумеля. Он требовал с оппозиционера Алексея Навального 1,9 миллиона рублей за организацию несанкционированной акции 12 июня во время празднования Дня России в столице.

Представитель депутата Ольга Власова в свою очередь заявила о намерении подавать жалобу в Мосгорсуд. «Как только ознакомимся с мотивировочной частью решения, сразу обжалуем в Мосгорсуд», – отметила она.

3 октября, во вторник, Люблинский суд отложил до конца месяца рассмотрение аналогичного иска, поданного соратником Брумеля – лидером националистического движения SERB Игорем Бекетовым. Ответчиком по иску также был заявлен Алексей Навальный, передает ТАСС.

В столице 12 июня прошел согласованный митинг протеста на проспекте Академика Сахарова и несогласованный — на Тверской улице. В ходе последней акции были задержаны около 150 человек. Утром того дня Навального также задержали – за призывы к участию в несанкционированной акции, а также за неповиновение правоохранительным органам. Впоследствии суд арестовал его на 25 суток в административном порядке.

7 октября соратники Алексея Навального, который находится под арестом, собираются провести в десятках российских регионов пикеты в его поддержку. Во многих городах, в том числе в Ростове-на-Дону, власти отказались согласовать эти акции. Митинги в Москве и Санкт-Петербурге также не были согласованы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального