Тюремный срок, обыски и реальная история болезни умершего после операции продюсера Гаврилова: Тимур Хайдаров дал комментарий по поводу скандала в его клинике

Тюремный срок, обыски и реальная история болезни умершего после операции продюсера Гаврилова: Тимур Хайдаров дал большой комментарий по поводу скандала в его клинике
Тимур Хайдаров
27 февраля стало известно о смерти продюсера и бизнесмена Петра Гаврилова. Сразу же всплыли подробности произошедшего. Оказалось, что за десять дней до кончины предприниматель был прооперирован в клинике скандально известного Тимура Хайдарова. Уже сегодня, 28 февраля, к хирургу с проверкой наведались уполномоченные лица.

Похоже, на этот раз Хайдаров угодил в действительно серьезную историю. Учитывая, что дело о смерти продюсера взял под контроль лично глава СК Александр Бастрыкин, нынешнее разбирательство не идет ни в какое сравнение со склоками звездного хирурга с Любовью Успенской и певицей Славой. Говорят, при обыске в клинике Хайдарова IQ Plastique на Часовой улице в Москве присутствовала даже его беременная жена Светлана Сильваши.

Напомним, что в известной клинике Петру Гаврилову провели шунтирование желудка. Вскоре после хирургического вмешательства, которое якобы прошло в штатном режиме, пациента отправили домой. Уже спустя несколько дней Гаврилову стало плохо. Правда, несмотря на боли в желудке и проблемы с дыханием он так и не согласился на госпитализацию.

Тюремный срок, обыски и реальная история болезни умершего после операции продюсера Гаврилова: Тимур Хайдаров дал большой комментарий по поводу скандала в его клинике
Светлана Сильваши приехала в клинику мужа на фоне новостей об обыске  

В итоге, когда ситуация стала критической, врачи уже ничем не смогли помочь больному. Предварительно, пациент клиники Хайдарова скончался от заражения крови при операции. И теперь СК проводит проверку по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека». Сам Хайдаров уже успел прокомментировать скандал.

«Я и как основатель клиники, и вся клиника и я сам… Хоть это не мой пациент, не я оперирующий врач. У меня немножко другое направление. Я чувствую за это полную ответственность. Я в хороших отношениях с родственниками Петра. Для меня это очень сложная ситуация, морально сложная ситуация. Не с точки зрения медицины. С общечеловеческой точки зрения. Я с человеком был знаком. Мы с человеком общались. Выполнена была лапароскопия, были поставлены дренажи в брюшную полость, и на следующий день пациент начал отмечать улучшение состояния. Но буквально ночью ему опять стало плохо. Тут коллегиально мы приняли решение о переводе пациента в большой медицинский центр. Опять же, в абсолютном сознании, своими ногами пациент был переведен без температуры, без признаков каких-то там заражения, либо, как вы говорите, комы», — заявил, в числе прочего, Тимур в беседе с Mash.

Хайдаров отмечает, что за все время существования его клиники в ней не умер ни один пациент. Кроме того, он подчеркнул, что продюсера Гаврилова оперировал опытный бариатрический хирург Илья Елагин. Уточняется, что за плечами специалиста более 3500 подобных операций. Интересно и то, что Хайдаров опроверг информацию о проводящихся в его клинике обысках.

Между тем поступила информация, что у покойного продюсера осталась беременная жена. Брат Петра Гаврилова сообщил, что вся его семья сейчас переживает глубокое горе и находится в трауре. А один из коллег скончавшегося предпринимателя Джейхун Гусейнов заявил в интервью Shot, что «до Хайдарова, конечно, дело дойдет». Отметим, если будет доказана связь между действиями врачей IQ Plastique и гибелью бизнесмена Гаврилова, то виновным будет грозить до шести лет колонии.