НАТО призналось в неспособности дать отпор России

Фото: globallookpress.com
«Слив» якобы секретного доклада сделан на фоне активной переброски бронетанковых сил Альянса к российским границам

Североатлантический альянс не сможет защитить своих восточноевропейских союзников, если на них нападет Россия. Об этом говорится в секретном отчете НАТО, попавшем в распоряжение немецкого издания Spiegel.

По мнению экспертов НАТО, основные проблемы связаны с логистикой: слабая транспортная инфраструктура не позволит командованию «дать оперативный ответ» и быстро развернуть войска на опасных направлениях.

«Способность НАТО логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории, находящейся в ведении Европейского командования, деградировала с окончания холодной войны», – цитирует издание текст документа.

Составители отчета подчеркнули, что проведенный анализ ставит под вопрос способность коалиции действовать быстро и рационально.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отказалась опровергать или подтверждать подлинность доклада. При этом она отметила, что «силы Альянса находятся в боевой готовности и могут передислоцироваться намного быстрее, чем когда-либо».

Отметим, что Россия в последнее время неоднократно выражала озабоченность наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе. В середине октября Министерство обороны РФ сообщило, что в Прибалтике к границам РФ переброшена свежая дивизия, а в Польше развернута вторая бронетанковая бригада США и группа истребителей пятого поколения. Также США продолжают развертывание инфраструктуры для размещения элементов противовоздушной обороны (ПРО).






Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией