Повсюду трубки, еле говорит: первое видео с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом после нападения

Первое видео с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом после нападения
Повсюду трубки, еле говорит: первое видео с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом после нападения
Андрей Чибис
В ночь с 4 на 5 апреля стало известно о нападении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Спустя несколько часов после операции политический деятель лично вышел на связь и обратился к народу.

По виду Андрея Владимировича сразу можно сказать, какую непростую ночь он пережил. Лежа в больнице, обмотанный трубками, Чибис, несмотря ни на что, нашел в себе силы записать видеообращение для личного Telegram-канала. На камеру губернатор Мурманской области поблагодарил врачей за спасение жизни и народ за слова сочувствия.

«Дорогие друзья, пришел в себя после операции. Огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли, сделали все быстро, четко и правильно. Ну и конечно всем вам за то, что переживаете и поддерживаете. Спасибо огромное. Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо», — заключил Чибис, еле проговаривая слова на камеру.

 

Напомним, чиновник подвергся нападению на выходе из здания ДК в городе Апатиты. Некий 42-летний гражданин накинулся на Андрея Владимировича с ножом, охрана чиновника среагировать не успела. Все это случилось примерно в 22:20. Нанеся губернатору колотый удар в живот, преступник попытался убежать, однако в ходе погони получил пулю в левую голень. Напавшего на Чибиса мужчину удалось задержать недалеко от того самого ДК, где и произошло покушение.

И преступника, и жертву сразу после произошедшего доставили в Апатитско-Кировскую больницу, где обоих прооперировали. Сейчас с нападавшим работают следователи. В прошлом преступник уже был судим по статье за умышленное причинение вреда здоровью, а также несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Что касается Чибиса, то у него в итоге было диагностировано проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки. Врачи оценили состояние губернатора как тяжелое, но операция прошла успешно. Сейчас он находится в палате интенсивной реанимации.

«Состояние тяжелое, стабильное, помощь медицинская в необходимом объеме оказана. Выполнена лапаротомия, ревизия, гемостаз. Глава региона находится в палате интенсивной терапии под наблюдением», — рассказал руководитель регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

Между тем о покушении на губернатора Мурманской области высказался и шоумен, популярный ведущий Андрей Малахов. Уроженец Апатитов близко к сердце принял случившегося. По словам Малахова понятно, насколько больно ему было узнать о нападении на Чибиса.

«Как все хрупко в этой жизни. Губернатор Андрей, который только что отметил 45-летие, приехал на встречу. Кому-то какой-то голос подсказал в голове, что он должен совершить покушение на губернатора... Берегите себя и своих близких. Говорят, что угроза сейчас миновала, будем молиться, чтобы все было хорошо. Поддержка жене Жене и его детям», — заключил Малахов.