Ирина Винер откровенно высказалась об унижении россиян

Ирина Винер
Ирина Винер
Ирина Винер считает, что спорт - это война. Звезда художественной гимнастики призвала объединиться.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что решение о неучастии российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже должны принять компетентные люди – именитые тренеры и спортсмены. Для этого, говорит Винер, необходимо собрать совет.

«Нам говорят, что мы узнаем своих, когда они будут стоять на пьедестале. А вы забыли, как был ринг за колючей проволокой, забыли матч жизни, когда нашим сказали, что их расстреляют, если они выиграют? Мы попираем всю нашу историю и наше настоящее» — сказала Ирина Александровна журналистам.

Винер напомнила также, что спорт – это война. Борьба на соревнованиях порой идет не на жизнь, а на смерть. Между тем в сложившейся ситуации, говорит тренер, бороться не за что.

Ирина Александровна считает, что спортивное сообщество должно объединиться и выступить как «один кулак». В тех условиях, которые создают «МОК и его хозяева», россияне тянут в разные стороны словно «лебедь, рак и щука», считает Винер. Сложившуюся ситуацию звезда спорта считает неправильной. Тренер призвала прекратить унижаться.

«Нам уже сто раз объяснили, что там нам будут не рады, что Россия должна выступать как команда беженцев, что за нами надо следить. Куда дальше унижать, я не понимаю», — отметила Ирина Винер.

Напомним, Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян до участия в соревнованиях, но с оговорками. Спортсмены из РФ должны выступать под нейтральным флагом и слушать в случае победы нейтральный гимн. Кроме того, россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Между тем в конце марта мэр Парижа Анн Идальго во время визита в Киев прямо заявила, что российским и белорусским спортсменам будут не рады на Олимпиаде.