Теперь официально: МОК допустит российских спортсменов к международным соревнованиям

Теперь официально: МОК допустит российских спортсменов к международным соревнованиям
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил вернуть российских и белорусских спортсменов на международные состязания. Однако для этого есть некоторые условия.

Чтобы наши соотечественники были допущены к таким соревнованиям, им необходимо иметь статус нейтральных атлетов. Президент МОК заявил, что такая практика «работает» во многих видах спорта в разных странах, пишет РИА Новости.

На заседании исполкома МОК Томас Бах привел в пример теннис, велоспорт, настольный теннис, футбол, хоккей, гандбол. По его словам, ни на одном из этих соревнований не было инцидентов, связанных с безопасностью. Глава МОК добавил, что власти стран, где проходят турниры, за очень редким исключением выдают российским и белорусским спортсменам визы. В других же государствах им выдают разрешения на работу.

По словам Баха, МОК не может найти решение, которое устраивало бы всех. Он констатировал, что с такими условиями, «возможно, придется жить».

Напомним, в январе МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. При этом исполком организации предложил не допускать тех, кто активно поддерживает спецоперацию.

В феврале прошлого года МОК посоветовал не пускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Напомним, очередные Олимпийские игры в столице Франции состоятся с 26 июля по 11 августа следующего года.

Ранее знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер высказалась после ужасной новости о ее отстранении от работы на международных соревнованиях. Решение Дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики стало ударом для многих неравнодушных к спортивной жизни России людей.