В Крыму создана самодостаточная войсковая группировка

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Генштаб ВС РФ сообщил о формировании хорошо оснащенных армейских подразделений во всех стратегически важных регионах страны

На территории Крыма сформирована самодостаточная войсковая группировка, способная эффективно сдерживать возможную военную агрессию в отношении России. Об этом сообщил глава Генштаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов.

Крымская группировка включает в себя армейский корпус, подразделения противовоздушной обороны, военно-морскую базу и авиационную дивизию. В частности, Черноморский флот получил шесть подлодок, береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», два фрегата, оснащенные системами «Калибр». Всего за последние пять лет вооруженные силы Южного военного округа пополнились двумя мотострелковыми дивизиями, армейской авиабригадой и ракетной бригадой, в распоряжение воздушных сил поступило 226 единиц как модернизированной, так и новой техники — вертолетов и самолетов.

Валерий Герасимов подчеркнул, что хорошо оснащенные армейские группировки с подготовленным командным составом были созданы в России на всех стратегически важных направлениях и готовы в случае необходимости решить любую боевую задачу, передает ТАСС.

Напомним, ранее Киев запретил проводить в Крыму военный призыв.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Все герои-моряки остались живы
Третья оборона Севастополя: почти 30 лет назад адмирал Касатонов спас Черноморский флот от загребущих лап нацистов