Россия считает провокацией запуск ракеты КНДР

Фото reuters.com
Новые испытания вооружений в Северной Корее прокомментировали в Совете Федерации

В российском Совете Федерации прокомментировали сообщение о новых испытаниях баллистических ракет, проведенных Пхеньяном в ночь на среду 29 ноября.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета Совфеда по безопасности и обороне Франц Клинцевич, Северная Корея, осуществив очередной тренировочный пуск, значительно накалила обстановку в мире. Клинцевич назвал случившееся провокацией, которая безо всякой на то необходимости «испытывает терпение» международного сообщества.

«Думаю, такие действия в сегодняшних условиях контрпродуктивны, они могут серьезно повлиять на очень многие процессы в самой Северной Корее», – заявил замглавы комитета. Клинцевич отметил, что силового сценария решения данного вопроса со стороны Запада ждать не стоит, однако санкции в отношении Пхеньяна могут усилиться, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, баллистическая ракета была выпущена в Японское море с полигона в Пхенан-Намдо на западе КНДР. Ракета набрала высоту примерно в 4,5 километра и пролетела почти километр. В ответ южнокорейские военные немедленно провели собственные учения.






Маргарита Симоньян: «Мы вернемся в 93-й год — с проводными телефонами. Чудесно же жили!»
Конгресс запретит ядерные испытания в США