КНДР провела новый запуск баллистической ракеты

Фото reuters.com
Ракета была выпущена в сторону Японского моря, заявили южнокорейские военные

Объединенный комитет руководства штабов Южной Кореи объявил о новом испытательном запуске баллистической ракеты с северокорейского полигона. Как заявили военные, местом старта стала площадка в западной части КНДР в районе Пхенан-Намдо.

В Соединенных Штатах уже официально подтвердили данную информацию. Сообщается, что ракета, тип которой пока неизвестен, была выпущена в восточном направлении и пролетела от КНДР в Японское море. Комитет штабов Республики Корея продолжает анализировать полученную информацию и ведет консультации с Пентагоном.

В ходе предыдущих пятнадцати испытаний с февраля 2017 года Северная Корея запустила в общей сложности 22 ракеты. Ракеты взлетают без активных боеголовок, но, как считают американцы, в следующем году КНДР сможет усовершенствовать данный тип вооружений настолько, что теоретически сможет угрожать США, пишет CNN.

Последнее и самое мощное испытание Пхеньян провел 3 сентября. В начале ноября распространились сообщения о том, что запуск ракет привел к смещению горных пород вблизи ядерного полигона Пхунгерн, в результате чего камнями завалило рабочих в строящемся там тоннеле и двести человек погибли, замурованные в подземной ловушке. Северокорейские власти назвали это сообщение фальшивкой и попыткой оклеветать Северную Корею.






Маргарита Симоньян: «Мы вернемся в 93-й год — с проводными телефонами. Чудесно же жили!»
Конгресс запретит ядерные испытания в США