Премьер-министр России рассказал о бедности в стране

(Фото: Александр Глуз/"КП")
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе своего интервью российским телеканалам заявил, что уровень бедности напрямую связан с экономической ситуацией в стране

Столкнувшись с антироссийскими санкциями и проблемами импортозамещения, россияне были вынуждены принять как должное экономический кризис, обусловленный введением ограничительных мер в отношении нашей страны.

При этом, подводя итоги уходящего года, премьер-министр России подчеркнул, что уровень бедности населения можно связать и с недоразвитостью российской экономики.

По данным Росстата, уровень бедности в стране заметно понизился. Если в начале 2000-х в России насчитывалось более 30 миллионов человек, чей доход был ниже прожиточного минимума, на сегодняшний день число бедных в нашей стране составляет 21,1 миллиона человек.

Отметим, что прожиточный минимум в России вырос до 10 329 рублей, исходя из тех средств, которые должны тратиться на одного человека в семье. В потребительской корзине россиян в 2017 году оказались такие продукты, как овощи, фрукты, хлеб и мучные изделия, мясо, рыба, яйца, сахар, молоко. При этом ценовые показатели на продукты первой необходимости заметно превышают приведенную квоту прожиточного минимума.

Говоря о предстоящих новогодних каникулах, Дмитрий Медведев поздравил граждан страны с наступающими праздниками. По словам политика, его новогодний стол будет состоять из российских продуктов, пишет ТАСС.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ