Посол ЕС о том, чего ждет Европа от президентских выборов в России

(Фото: © reuters.com)
Выборы главы государства пройдут в России 18 марта 2018 года

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер рассказал о том, чего ждет Европа от предстоящих выборов президента России в 2018 году. По словам дипломата, Брюссель ожидает, что выборы главы государства пройдут в соответствии со стандартами Бюро по демократическим институтам и правилам человека. Эдерер уточнил, что ЕС надеется на то, что для всех кандидатов будут созданы равные условия.

Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. О своем намерении баллотироваться на пост главы государства сообщил действующий президент России Владимир Путин. В ходе большой ежегодной пресс-конференции политик уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Свою кандидатуру представил также лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Читайте также: Лавров отказался от кресла президента России

«Мы ожидаем, что эти выборы пройдут в соответствии со стандартами ОБСЕ: для всех кандидатов будут созданы равные условия, а выборы будут прозрачными и честными», – отметил Эдерер.

Дипломат уточнил, что Евросоюз рассчитывает на то, что Москва пригласит для наблюдения на выборах как представителей ОБСЕ, так и Европарламента.

Читайте также: Поклонская отказалась от президентского кресла

Отметим, что журналисты не раз задавали вопросы главе внешнеполитического ведомства РФ Сергею Лаврову и экс-прокурору Крыма, депутату Госдумы Наталье Поклонской об их участии в предстоящих выборах. Лавров уточнил, что ему комфортно работать с Владимиром Путиным. По словам дипломата, он не планирует выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. В свою очередь, Наталья Поклонская отметила, что для нее существует только один президент и это Владимир Путин, передает «РИА Новости».






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина