Судимый Навальный выдвинулся в президенты

Фото: Reuters.com
Пока оппозиционный кандидат собрал сто тысяч подписей избирателей

Несмотря на судимость, оппозиционера Алексея Навального выдвинули в качестве кандидата в президенты России. Выдвижение борца с коррупцией единогласно поддержала инициативная группа из 742 человек, собравшаяся в Москве 24 декабря.

Теперь оппозиционному деятелю как самовыдвиженцу на выборы предстоит получить триста тысяч подписей россиян, готовых за него проголосовать. По словам Алексея, пока подписей собрано около ста тысяч. Чтобы набрать необходимое число голосов, с начала января 2018 года кандидату придется собирать «по несколько тысяч подписей в час».

Известно, что, согласно российскому законодательству, глава Фонда по борьбе с коррупцией не может баллотироваться на выборах до 2028 года из-за непогашенной судимости по делу о мошенничестве на предприятии «Кировлес». Как сообщала ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова, документы Навального, как и всех остальных изъявивших желание стать кандидатами граждан, будут рассмотрены избирательной комиссией, напоминает «РИА Новости».

Избирательная кампания выборов президента России стартовала 18 декабря. Сами выборы будут проведены 18 марта 2018 года. Кандидатами на должность главы государства намерены стать свыше тридцати человек, пишет РБК, в том числе нынешний президент страны Владимир Путин, Григория Явлинский, Владимир Жириновский, ведущая Ксения Собчак, осужденный за мошенничество бизнесмен Сергей Полонский и другие.






Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального