Демпартия Молдавии предложила отстранить президента

Демократы выгоняют пророссийского социалиста Игоря Додона

Депутаты парламента Молдавии от Демократической партии Сергей Сырбу и Корнелиу Падневич потребовали от Конституционного суда установить обстоятельства, позволяющие на время отстранить от исполнения обязанностей президента. Парламентариев не устраивает повторный отказ главы государства Игоря Додона утверждать новых министров, предложенных Демпартией.

Депутаты настаивают, чтобы их запрос рассмотрели срочно. Сырбу выразил надежду на то, что к Рождеству у Молдавии будет «функциональное правительство». «Возможно, это будет неприятный подарок президенту на Новый год, но он сам спровоцировал этот кризис», – добавил он.

Накануне, 28 декабря, Игорь Додон повторно отклонил предложенные демократами кандидатуры на должности двух вице-премьеров правительства и пяти министров. Все они были утверждены правительством. Додон назвал выдвижение семи новых членов правительства «продуктом очередного политического сговора».

В случае необходимости временно исполнять обязанности президента и подписать указ о назначениях могут спикер парламента или премьер-министр, сообщает портал «Утро.ру».






Майя Санду планирует легализацию однополых браков и внедрение в школьную программу уроков по пропаганде ЛГБТ-ценностей
Президент Молдавии испытает на себе российскую вакцину от коронавируса