Майя Санду планирует легализацию однополых браков и внедрение в школьную программу уроков по пропаганде ЛГБТ-ценностей

На встрече в Берлине возбужденная Майя Санду пожирала Ангелу Меркель страстными взорами
На встрече в Берлине возбужденная Майя Санду пожирала Ангелу Меркель страстными взорами. Фото: Globallookpress.com/© Wolfgang Kumm
Во втором туре выборов президента Молдовы победила выпускница Гарварда, как говорят, лесбиянка Майя Санду

Условно пророссийского Игоря Додона поддержали лишь 42 процента избирателей. Эксперты опасаются, что при новом лидере можно ждать резкого разворота молдавского государства в сторону Запада и в частности Румынии.

За Майей Санду закрепился имидж отъявленной русофобки. Занимая должность министра образования, она убрала русский язык из школьной программы. В выступлениях политик всегда поддерживала прозападный курс своей страны. Говорила, что Молдавия должна присоединиться к антироссийским санкциям, вступить в НАТО, быть оплотом США в регионе, а то и вообще присоединиться к Румынии.

Откуда она вообще такая взялась? В 2009 - 2010 годах Санду входила в национальный совет молдавского Фонда Сороса. Он-то и выдал ей стипендию на учебу в старейшем вузе США. Тот же Джордж Сорос пролоббировал назначение Санду на должность советника исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, которую она занимала с 2010 по 2012 год и откуда пересела в кресло министра образования. В то время практически весь кабинет министров жил на деньги Сороса. Когда это стало достоянием общественности, в Молдавии разразился скандал из-за иностранного вмешательства во внутренние дела государства, но его быстро замяли.

В республике за Майей Григорьевной прочно закрепилась репутация лесбиянки. К своим 48 годам политик не замужем, детей нет. К тому же она не раз говорила о готовности внедрения норм жизни ЛГБТ-сообщества в образовательную систему. В ее программе: включение в школьную программу уроков по изучению видов однополой любви и легализация однополых браков.

Вместе с тем источники, близкие к Европейскому парламенту, утверждают, что своей политической карьерой она обязана экс-председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, с которым долгое время состояла в интимной связи. Именно по просьбе Баррозу она начала продвигать идеи присоединения Молдовы к Румынии, а также возможность активизации горячей фазы войны в Приднестровье и искоренения  «приднестровского сепаратизма».

В предвыборном интервью украинскому журналисту Александру Гордону политик назвала российский контингент «фактором нестабильности для Молдовы, Украины и Европы», заявив, что пригласит Украину помочь урегулировать приднестровский конфликт:

- Мы очень надеемся на поддержку официального Киева в этом вопросе, потому что по-другому решить ситуацию в Приднестровье мы не сможем... Первым же требованием к Владимиру Путину станет вывод российских военнослужащих с территории Молдовы.

Будучи премьером, Санду в 2019 году публично отчитала министра обороны Павла Войку за то, что тот пригласил Сергея Шойгу на празднование Дня освобождения Молдавии. Считается, что на это ее вынудил Дерек Хоган - посол США в Кишиневе. Люди из ее ближайшего окружения заявляли, что слабовольная Санду практически не покидает кабинет посла, согласовывая с ним все свои действия. Через подконтрольную Санду американцы выстраивают весь внутри- и внешнеполитический курс Молдавии, продвигают свои бизнес-интересы и способствуют подрыву отношений республики с ЕС.

Следуя этой логике, Санду будет активно встраивать Молдову в антироссийскую Балто-Черноморскую дугу. Однако многие эксперты надеются на благоразумие женщины, которая сразу после выборов высказалась о развитии отношений с Россией. В повестку входит «возобновление молдавского экспорта» и «предоставление хороших условий» для работающих у нас молдавских граждан.

Аграрная страна, пытающаяся подобно Украине и Армении приобщиться к западной демократии, обречена. Потому что как только Молдавия встанет на явный антироссийский курс, ее поставки вина и фруктов в Россию закончатся. А в Европе они даром не нужны. Никол Пашинян и Владимир Зеленский уже наступили на эти грабли...


Осколок империи

30 лет назад Приднестровская Республика провозгласила независимость. В 90-годы молдавские националисты хотели выгнать оттуда всех славян и присоединить эту территорию к Румынии. Но их удалось остановить благодаря Российской армии и генералу Александру Лебедю.

Сегодня ПМР остается непризнанной республикой с полумиллионным населением, большинство которого получило российские паспорта. В 2006 году там прошел референдум, где люди выступили за независимость с последующим присоединением к РФ. Однако никаких подвижек в этом направлении нет.

Ситуацию в Приднестровье часто сравнивают с событиями в Донбассе. Это не совсем правильно. Главное отличие в том, что у России с республиками есть общая граница. С Приднестровьем ее, к сожалению, нет. Пока что нет...

Генерал Лебедь отвоевал Приднестровью независимость
Генерал Лебедь отвоевал Приднестровью независимость. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

До революции оба берега Днестра принадлежали Российской империи. Затем левобережье, земли нынешней ПМР, попали в состав СССР. Там была образована Молдавская Автономная Республика. Бессарабию захватила Румыния. Но в 1940 году ее отбила Красная армия, а земли молдаван объединили в одну самостоятельную национальную республику. Годы раздела сыграли решающую роль в дальнейшем расколе.

В 80-е годы в Молдавской ССР, как и в других советских республиках, начался рост национализма. Кишинев во всех бедах обвинил Москву. Интеллигенция вдруг почувствовала себя румынами и захотела присоединиться к соседней стране. Начались антироссийские митинги, зазвучали экстремистские лозунги типа «Русских - за Днестр, евреев - в Днестр».

У многими любимого актера Михая Волонтира, сыгравшего Будулая в сериале «Цыган», в те дни поехала крыша. Вот слова этого лицедея: «Русские оккупанты, убирайтесь вон из Молдовы! Угнетателям и поработителям не место в нашей стране!»

Молдавский язык перевели с кириллицы на латиницу и объявили единственным государственным. Из-за подобной риторики жители Приднестровья взялись за оружие.

Сначала они предприняли попытку оформиться в качестве советской республики, однако Михаил Горбачев решение не признал. В 1990 году Приднестровье объявило о независимости и провело референдум. Молдавия ее не признала и после развала СССР попробовала вернуть территорию.

В ночь на 2 марта 1992 года в Дубоссарах молдаване расстреляли машину с приднестровскими милиционерами. Начались открытые военные действия. Молдавские войска и наемники из Румынии применяли тяжелое вооружение прямо на улицах городов.

В Бендерах тогда дислоцировались российские части 14-й армии. После начала конфликта они получили приказ соблюдать нейтралитет. Этим воспользовались молдаване и окружили казармы, потребовав сдачи оружия и бронетехники. После отказа начался штурм, который был отбит. В этот момент в город тайно прибыл генерал Александр Лебедь, вступивший в командование армией. По агрессору был нанесен мощный удар. После этого молдаване начали переговоры, по результатам которых в Приднестровье были введены миротворцы.






Майя Санду планирует легализацию однополых браков и внедрение в школьную программу уроков по пропаганде ЛГБТ-ценностей
Президент Молдавии испытает на себе российскую вакцину от коронавируса