Эксперты предрекли 2018-му худший гуманитарный кризис со времен Второй мировой

Фото: Globallookpress.com
В начале 2017-го ООН уже сравнивала ситуацию в мире с реалиями 1945 года, однако следующий год может оказаться значительно сложнее уходящего

В 2018 году на нашей планете может разразиться худший со времен Второй мировой войны гуманитарный кризис. С таким предупреждением выступила в последний день уходящего 2017-го Пенни Мордаунт, государственный секретарь Великобритании по международному развитию.

Обозреватели отмечают, что еще в начале этого года эксперты говорили о тяжелейшей гуманитарной ситуации со времен окончания войны в 1945 году. Однако, по мнению Мордаунт, наступающий год может оказаться еще тяжелее. По ее данным, лишения и отсутствие даже самых необходимых условий для жизни коснутся примерно 20 миллионов человек.

«Когда мы видим страдания, мы инстинктивно хотим помочь. Британцы – добродушные, открытые и дальновидные. Это качества, которые определяют великую нацию», – цитирует слова Мордаунт The Telegraph.

Для борьбы с надвигающейся угрозой госсекретарь попросила увеличить финансирование гуманитарных программ на 21 миллион долларов. По ее словам, в нынешнем году пожертвования Британии и других спонсоров помогли предотвратить голод в Нигерии и Сомали. Также королевство помогло пострадавшим от ураганов Карибским островам и оказало поддержку жителям Сирии и Йемена.

Она также отметила, что увеличение финансирования гуманитарных программ на 21 миллион долларов позволит качественно улучшить жизнь 13 миллионов человек.

В настоящее время ежегодный взнос Великобритании в ООН на гуманитарные цели составляет 55 миллионов фунтов стерлингов.






Не дали стране угля. Британцы не хотят учиться на своих ошибках
«Напряженка»: обедневшая Рудковская просит поддержки поклонников