Не дали стране угля. Британцы не хотят учиться на своих ошибках

Бедность в Англии
Бедность в Англии
Пятьдесят лет назад, 13 ноября мирного 1973 года, британский премьер-министр Эдвард Хит ввел чрезвычайное положение. Великобритания оказалась в глубокой… кризисной экономической ситуации, в которую собственное правительство загнало ее всего за несколько лет. Сейчас им бы оглянуться на полвека назад, но нет, идут в направлении тех же грабель.

Во Второй мировой войне Британия пострадала меньше нашего, но тоже досталось. На восстановление пришлось занимать $3,5 млрд у США и еще у Канады. Лежавшую в руинах экономику пытались поднимать то лейбористы, то консерваторы, по очереди занимавшие большинство мест в парламенте, так что курс правительства мотался из крайности в крайность. Простые люди проигрывали в обоих случаях: безработица росла, социальные блага резали на корню, пояса приходилось затягивать все туже (не врали в советских газетах-то!). Работяги пытались бастовать, но профсоюзное движение жестко ограничили.

Дальше - больше. В середине 1960-х обрели независимость большинство колоний, теперь уже их невозможно было откровенно грабить. Ну и пришлось скинуться американцам на войну во Вьетнаме.

«Бедность
Бедность в Англии 

Зимой 1972-го доведенные до отчаяния неподъемными ценами и мизерными зарплатами горняки не выдержали и устроили забастовку. Закрылись шахты, остановились электростанции. Промышленные предприятия из-за недостатка электроэнергии стали работать вполсилы - три дня в неделю. Правительство сдалось и немного повысило зарплаты шахтерам.

Но в октябре 1973 года Великобритания, как и другие страны «цивилизованной» Европы, материально поддержала Израиль в войне Судного дня против арабских государств. Те, понятное дело, обиделись, и ОПЕК ввела нефтяное эмбарго. Цены на черное золото тут же подскочили, а британские горняки решили воспользоваться моментом и снова потребовать повышения зарплат, ведь то, прошлогоднее, давно съела инфляция. Когда на бензин пришлось вводить карточки, как во время войны, а предприятия снова переводить на работу 2 - 3 дня в неделю, Эдвард Хит и объявил чрезвычайное положение. Выбирались из этой ямы с трудом почти десятилетие.

Похоже, британцы, как и их европейские соратники, на грани повторения ситуации. Деньги уходят в бездонную украинскую, а теперь и снова израильскую бочку. Отдались в кабалу США, покупая у них сжиженный газ по бешеным ценам (к слову, с тем послевоенным долгом расплатились только в 2006-м). С членами ОПЕК отношения не сегодня завтра разладятся окончательно. Ну разве что шахтеры бастовать не будут, поскольку шахты с «грязным» топливом закрыли, а большинство рабочих попросту спилось.

«В
В детских садах СССР детей учили, развлекали и лечили 

Самое время вспомнить, что было 50 лет назад, как жилось людям в конце 1960-х - начале 1970-х. Быт рабочего люда в промышленных городах запечатлел фотограф Ник Хеджес. Ни света, ни газа, ни воды, а кое-где даже нет окон или нормальной крыши. По несколько человек в холодных сырых комнатах. Сортир на улице, а вместо ежедневного похода в душ - в лучшем случае протирание влажной губкой (многие британцы до сих пор моются всей семьей в одной воде, набранной утром в ванну, - сам видел). К слову, эта серия снимков была опубликована лишь несколько лет назад. Из архивов ее не доставали, якобы защищая частную жизнь изображенных на фото людей.

«В
В детских садах СССР детей учили, развлекали и лечили 

Жилищный вопрос

В СССР к описываемому периоду запустили в космос спутник, собак и человека, а также спускаемые аппараты на Луну, Марс и Венеру. Построили самую высокую на тот момент в мире телебашню - Останкинскую. Ввели в эксплуатацию десятки крупных промышленных предприятий, гидроэлектростанций, первую в мире АЭС, разведали большие месторождения нефти, строили самолеты, тракторы, поезда, военную технику. И конечно, дома. За 1956 - 1963 годы было возведено больше жилья, чем за предыдущие 40 лет. Да, в основном тесные хрущевки. Но людей расселяли из коммуналок в отдельные квартиры с удобствами - бесплатно. В то время о большем и мечтать не могли. При этом плата за ЖКХ не превышала 5 процентов от дохода семьи.

Кстати

  • Премьер Гарольд Вильсон с 1965 года пытался добиться полноправного участия Великобритании в Европейском экономическом сообществе. Мешала Франция - блокировала решение, пока могла, аж до 1973 года. Причина: слишком тесные связи с США. Как много изменилось за 50 лет!