Россияне оценили свою жизнь как благополучную

Владимир Путин встречается с россиянами. Фото: Kremlin.ru
83% жителей нашей страны довольны ситуацией в России

Как сообщает ВЦИОМ, россияне оценивают качество своей жизни все выше и выше с каждым годом. Оценки ситуации в стране значительно выросли по сравнению с данными 2016 и 2015 годов: если в конце 2015 года индекс социальных оценок опустился до отрицательных значений (–5 п.), то в декабре 2017 года он вырос до 50 п. 73% опрошенных граждан РФ характеризуют ситуацию в стране положительно. И лишь 23% жителей России недовольны положением вещей.

Своей собственной жизнью россияне тоже в большинстве своем удовлетворены. Согласно данным телефонного опроса в конце ушедшего года индекс социальных оценок личной жизни вырос до 69 п. – тогда как в декабре 2015 года оно составлял 36 п. 83% опрошенных охарактеризовали свою жизнь как «скорее хорошую», «хорошую» или «очень хорошую».

Повысились у граждан и социальные ожидания – большинство опрошенных россиян смотрят в будущее с оптимизмом. Чуть больше трети опрошенных (37%) уверены, что впереди нас ожидают трудности – однако 34% убеждены, что сложные времена остались в прошлом. 20% граждан считают, что пик трудностей приходится на настоящее время.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 25-27 декабря 2017 года. В телефонных интервью принимали участие граждане страны от 18 лет и старше. Выборка составила 1800 респондентов.






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян