«Не место в управлении страной»: эксперт о миллиардах кандидата Грудинина

Фото: globallookpress.com
Эксперт отреагировал на реакцию пользователей соцсетей, возмутившихся скрытым состоянием выдвинутого кандидата от КПРФ Павла Грудинина

В минувшую пятницу, 12 января, Центральная избирательная комиссия опубликовала данные о доходах кандидата в президенты России Павла Грудинина, который был выдвинут от партии КПРФ. Согласно предоставленной информации, доходы директора подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» за последние шесть лет составили порядка 157 миллионов рублей, передает ТАСС.

Кроме того, в декларации говорится, что общая сумма денежных средств, хранящихся на личных счетах кандидата в президенты, составляет около шести миллионов рублей.

Однако это не все деньги, которыми владел Грудинин до подачи заявления в ЦИК. За некоторое время до предоставления всех необходимых документов о своих доходах бизнесмен и нынешний кандидат от компартии избавился от ценных бумаг в европейских компаниях на сумму 7,5 миллиардов рублей, а также закрыл личные счета в иностранных банках на 14,4 миллиона.

Вся эта ситуация с закрытыми счетами и «потерей» облигаций на огромную сумму стала активно обсуждаться пользователями в социальных сетях. Многие комментаторы пишут, что кандидат Грудинин просто не смог бы заработать такую огромную сумму, учитывая его официальную годовую зарплату.

Единственный вариант, при котором ему удалось получить такие деньги – это работать каждый день на протяжении 31 года, при этом не тратя ни копейки на себя.

Пользователи также сошлись во мнении, что подобный кандидат, имеющий такие суммы за рубежом, забыв их указать в декларации, не может вызывать доверия у потенциальных избирателей.

Кроме того, само словосочетание «коммунист-предприниматель»  просто не укладывается в головах населения. Ведь кандидат от КПРФ не является истинным сторонником коммунизма и коммунистических соображений.

Политолог и председатель АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин считает, что после инцидента с огромными счетами Грудинина в политической системе может начаться скандал. По мнению эксперта, данные обо всех доходах, которые стали предметом обсуждения в социальных  сетях, могут нанести большой урон не только по компартии, но и по ее электорату.

Эксперт объяснил, что Павел Грудинин закрывает все свои счета в активных банках для того, чтобы соответствовать законодательству нашей страны и принять участие в предвыборной гонке. Вместе с этим он все равно остается олигархом, которые до выдвижения от КПРФ был довольно состоятельным человеком.

Кроме того, Самонкин выразил уверенность, что Грудинину не место в управлении страной. Из-за ситуации с миллиардами он лишь уменьшил и без того малые шансы на успех в марте. Политолог также отметил, что состоятельные люди не имеют права баллотироваться и занимать должность руководителя страны, приведя в пример «шоколадного короля» Петра Порошенко на Украине. Такие люди просто не вызывают доверия.

С экспертом соглашаются и социальные сети, пользователи которых уверены, что каждый должен заниматься своим делом. Они не исключают, что при Грудинине страна будет работать на его бизнес точно так, как жители Украины на их нынешнего лидера, состояние которого выросло в несколько раз за короткий промежуток времени.

Судя по настроению комментаторов в Сети, эта ситуация с избавленными ценными бумагами может серьезно ударить по кандидату от КПРФ, ведь уже сейчас население с опаской смотрит на Грудинина, что, вполне возможно, может привести в дальнейшем к потере процентов голосов.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Павел Грудинин подхватил Британский Гондурас
Коммунисты принесли цветы на место убийства мужа Марии Максаковой*