Боевой корабль США застрял во льдах в первом же рейсе

Фото Александра Данилюшина/ИТАР-ТАСС
Судно Little Rock с экипажем на борту останется в порту Монреаля на неопределенное время

Новейшее военное судно военно-морского флота США оказалось неспособно завершить свой первый рейс из-за неблагоприятных погодных условий у берегов Канады.

Корабль USS Little Rock типа Freedom вышел из Баффало 20 декабря 2017 года. Его задачей было добраться до порта Галифакс с короткой остановкой в Монреале. Туда Little Rock прибыл через неделю, но отплыть к конечному пункту похода уже не смог. Судно застряло во льдах, а в монреальском порту было недостаточно буксиров, чтобы помочь кораблю выбраться.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью американских ВМС, причиной случившегося стала аномально холодная погода на побережье. В ближайшее время Little Rock останется в ледяном плену, так как температура воздуха продолжает снижаться, достигая рекордных для региона значений. Находящиеся на борту судна 70 моряков уже выполнили все стандартные ремонтные работы, и теперь занимаются дополнительным обучением и военной подготовкой, пишет издание Business Insider.

USS Little Rock – пятый корабль класса Freedom, поставленный на вооружение флота США. Судно, предназначенное для ведения боевых действий в прибрежных водах противника, способно нейтрализовать мины, некоторые виды подводных лодок и надводных плавсредств.






Жестоко убивал сковородой и потрошил: подробности зверского убийства семьи адмирала ВМФ Лобанова в Петербурге
Телеоператор свалился в ледяную воду с военного корабля: видео происшествия