Посол США рискнул приобщиться к русской традиции крещенских купаний

Фото: Reuters

В православный праздник Джон Хантсман примерил белые валенки и совершил экскурсию по Новоиерусалимскому мужскому монастырю

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман решил не оставаться в стороне от традиций страны, в которой работает, и приехал купаться в проруби, оборудованной на реке Истра, на территории подмосковного Новоиерусалимского мужского монастыря.

Как рассказали корреспонденты «РИА Новости», к купели американский дипломат пришел в белых валенках. Вместе с послом совершить крещенское омовение решились еще две женщины и семеро мужчин, работающих в диппредставительстве США.

Во время купания Хантсмана сопровождала его супруга, Мэри Кей. Дождавшись, пока он окунется в купель и выйдет, она укутала мужа полотенцем и подала ему кружку горячего чаю.

Делясь своими впечатлениями с журналистами, дипломат подчеркнул, что участие в православном празднике стало для него «новым, но совершено незабываемым опытом». Помимо купания, делегация американского посольства также совершила большую экскурсию по монастырю.

Ранее СМИ сообщали, что в прорубь на Крещение окунулись и сотрудники консульства США во Владивостоке – генеральный консул Майкл Кийс и несколько его коллег.

Известно, что Джон Хантсман весьма религиозен, однако по вероисповеданию он отнюдь не православный, а мормон. Подобно большинству мормонских семей, они с женой являются многодетными родителями: у них пятеро собственных детей и двое приемных, усыновленных из Китая и Индии.

Посол США в РФ – небедный человек: его состояние оценивается в 1,06 миллиарда долларов. Отец дипломата, Джон Хантсман-старший, является крупным бизнесменом и благотворителем: некоторое время назад он основал Институт исследования рака, на нужды которого сам же пожертвовал 250 миллионов долларов из доходов своей компании Huntsman Corporation, одной из крупнейших химических корпораций мира.