Глава ВТБ назвал новые санкции США началом войны

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Андрей Костин считает крайне опасной ситуацию, сложившуюся в результате санкционного давления на Россию

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин рассказал о негативных последствиях новых антироссийских санкций, которые может принять Вашингтон.

Руководитель ВТБ дал интервью журналистам на Всемирном экономическом форуме, начавшем работу в швейцарском Давосе. Как считает Костин, в Европе нарастает вероятность возникновения военного конфликта. Очередные экономические санкции в отношении Москвы лишь усугубят сложившуюся ситуацию и станут «объявлением войны».

Костин подчеркнул, что Россия не несет ответственности за происходящее. От новых санкций не выиграет никто, кроме производителей оружия, которым НАТО продолжает в растущих объемах снабжать европейские страны.

«На мой взгляд, это очень опасное положение, хуже "холодной войны". Американцы играют с огнем», – заявил глава ВТБ. Он добавил, что не переживает из-за возможного запрета ему лично посещать Соединенные Штаты или иметь там банковские счета, передает «РИА Новости» со ссылкой на издание Financial Times.

Впервые ограничительные меры в отношении России начали действовать в 2014 году. Банк ВТБ также подвергся санкционному давлению. Предположительно, перечень новых санкций будет опубликован 29 января 2018 года.






ВТБ и Сбербанк повышают ипотечные ставки
Греф не видит нужды придумывать новый механизм передачи невостребованных вкладов