Убийство Немцова - хорошо подготовленная смерть

Для оппозиции и её американских друзей мёртвый политик гораздо полезнее живого

Независимый журналист Олег ЛУРЬЕ в конце 90-х работал корреспондентом «Экспресс газеты». И подготовил серию разоблачительных материалов о нижегородском этапе деятельности Бориса Ефимовича. Трагические события прошлой недели вызвали у него ряд интересных вопросов:


Я не знаю, кто убил Немцова. В отличие от сотен знатоков, уже сочинивших выгодные кому-то версии. Понимаю, что самые сладкие сливки с трагедии на Москворецком мосту снимает оппозиция, ее американские и украинские друзья, коллеги и спонсоры. Понимаю, что логика «кому выгодно» указывает именно на них, позволяя собрать на ничтожнейший очередной марш протеста полсотни тысяч человек, трансформировав его в траурный митинг по убитому. А смертельное превращение непопулярного оппозиционера в героя революции и памятник дает широкие возможности для призывов к борьбе с властью, клятв на светлой памяти убиенного режимом Бориса и прочего пепла, стучащего в сердце… Остальным же Немцов нужен был или живым, или вообще был не нужен ни в каком виде - а уж тем более в мертвом.






С Юлей ТИМОШЕНКО (ГРИГЯН) и Петром ПОРОШЕНКО (ВАЛЬЦМАНОМ) покойного оппозиционера объединяла ненависть к России

С Юлей ТИМОШЕНКО (ГРИГЯН) и Петром ПОРОШЕНКО (ВАЛЬЦМАНОМ) покойного оппозиционера объединяла ненависть к России

Я знал Бориса. Не раз беседовал с ним, впервые еще в 98-м, когда он был вице-премьером и назойливо спрашивал у меня, почему я так вцепился в его нехорошее нижегородское прошлое. Переживал. Убеждал, что не такой. Потом, уже в оппозиционный период, Немцов снова упрекал за то, что я осмелился раскопать аферу с акциями «Газпрома» в дефолтный год. Отношения наши были, мягко говоря, так себе.
Но Немцова нет среди живых, а значит, уже неважно, откуда у него появились миллионы долларов и чья тень стояла за спиной тогдашнего нижегородского губернатора, неожиданно взлетевшего в вице-премьерское кресло. Все в прошлом.






Спонсор Джон МАККЕЙН обещал Борису щедрое вознаграждение за его вредительскую работу

Спонсор Джон МАККЕЙН обещал Борису щедрое вознаграждение за его вредительскую работу

Но только один вопрос снова и снова возвращает меня к гибели Бориса Немцова. Как стало возможно, не зная заранее о выстрелах на Москворецком мосту, за одни сутки организовать гигантское траурное шествие, напечатать десятки тысяч плакатов и портретов, обеспечить функционирование сложной системы оповещения, создать тысячи страниц в соцсетях? И как получилось, что практически сразу после убийства сотни оппозиционеров, от беглых олигархов и профессиональных революционеров до журналистов, одномоментно выступили с совершенно одинаковыми заявлениями и статьями, написанными будто под копирку?






Вашингтонский гамбит: амеры пожертвовали пешкой, чтобы получить атаку на короля

Вашингтонский гамбит: амеры пожертвовали пешкой, чтобы получить атаку на короля

Все это оперативное тиражирование вдалбливало в головы лишь одно - Немцова убила власть, причем нигде не было никакой конкретики или доказательств, а только голое утверждение. Складывается впечатление, что кто-то, богатый и умный, очень хорошо подготовился к смерти Немцова - вплоть до организации шествий по всему миру и раздачи черновиков для будущих выступлений.
«Коллеги и друзья» Немцова, зная его специфический характер, не раз использовали Бориса еще при жизни. И после смерти, ставшей для многих манной небесной, его продолжают пользовать по четко отработанному плану. Теперь уже в качестве символа, знамени, памятника и призыва к массовым протестным действиям. Нет никаких сомнений в том, что мертвый Немцов для них гораздо важнее и полезней, чем живой.






Родные и близкие у гроба Бориса Ефимовича. Вот их действительно искренне жаль!

Родные и близкие у гроба Бориса Ефимовича. Вот их действительно искренне жаль!


Глас народа


«КЕМ ОН СПОНСИРОВАЛСЯ, ЧТОБ ТАК КРАСИВО ЖИТЬ?»


Весть об убийстве НЕМЦОВА вызвала бурное обсуждение на читательском форуме сайта «Экспресс газеты». И вы знаете: практически никаких соболезнований! (Все авторские особенности стиля сохранены.)


Вавилон. Жаль как человека, но не политика. В целом весь его последний электорат состоял из Дурницких. Так что, либералы, заламывающие красиво руки сейчас, вряд ли он думал тогда на мосту о Родине и о вас. Мать его старенькую очень жаль, для нее это действительно горе.


Оля. Кому то символично, что убили его у стен Кремля, а по мне - символично, что в это время мусорка проезжала.....






Украинский нацист Алексей ГОНЧАРЕНКО с такими же уродами в центре Москвы. А прикиньте, как бы повела себя эта сволота, если б мы вышли в центре Киева в майке с портретом ПУТИНА

Украинский нацист Алексей ГОНЧАРЕНКО с такими же уродами в центре Москвы. А прикиньте, как бы повела себя эта сволота, если б мы вышли в центре Киева в майке с портретом ПУТИНА


Людвиг Аристархович. Если в стане врагов траур, если посол США скорбит, значит, человек жил как то не так. Что хорошего он сделал для Родины? Лил грязь, вносил смуту в общество и тратил американские гранты на многочисленных любовниц. Те, кто вышел на митинг в его память, были для Немцова мусором, шуршащим на дороге к власти и деньгам. Он и его соратники готовы бросить этих людей под пули, как на Институтской, и ни на секунду не задумаются о горе, которое придет в их семьи. Не жаль. Тем более грохнули его свои же, за деньги или с целью провокации.


А скажите мне. Кем он спонсировался, чтобы так красиво жить? Содержал троих несовершеннолетних детей от двух сожительниц, а также семью старшей жены. Квартира в самом центре. Все мы видели, в каком красивом доме, содержал любовницу, которой, надо заметить, только за аборт и уход (одни сутки, как правило) в швейцарской клинике мог оплатить две с половиной тысячи франков, не считая перелета. Раз в месяц она к нему приезжала в Москву, это не считая совместных поездок на дорогие курорты. На что, спрашивается? Где он так усердно пахал?






Представитель НАТО в России Роберт ПШЕЛЬ одним из первых принёс венок на могилу НЕМЦОВА

Глава представительства ЕС в России Вигаудас УШАЦКАС одним из первых принёс венок на могилу НЕМЦОВА


А. Теле- и прочие деятели два дня рассказывали нам жития Бориса. По их мнению, человека «яркого, харизматичного, противоречивого и даже принципиального». Еще бы добавили «бескорыстного». Лет двадцать придется подождать, прежде чем можно будет вешать лапшу на уши о героическойкой жизни покойного. Врите, да не завирайтесь!


Гелла. Что касаемо воплей на тему вклада Борюси в Россию, так олигархи до сих пор причмокивают, вспоминая приватизацию, залоговые аукционы и пирамиды, благодаря которым обворовали народ в 98-м. Ни одно тоскующее по американским печенюшкам и грантам тело так и не смогло КОНКРЕТНО сказать: что именно сделал для России Борюся? Закатывание глазок и восторженные сопли на тему: «он был таааакой...» никакого отношения к политике и конкретным делам не имеют. При Борюсе сотоварищи не платили зарплат, пенсий, разваливали армию, прихватизировали заводы-пароходы - воспоминания очень свежи.


Аллана. Запели уже: улицу в его честь назвать, памятник поставить… Окститесь! Покойный был великим государственным деятелем? Он совершил подвиг или сделал потрясающее открытие? Памятник поставьте на его могиле; все его женщины уже имеют от него памятные знаки, а об улице просто говорить смешно. Выброшенный из правительства Немцов только и делал, что мстил за это. Мстил стране, в которой жил очень даже неплохо. На все хватало, даже аборт любовнице в Швейцарии оплатил (как он мог на нее запасть, ведь двух слов связать не может). И квартиры имел, и доходы. Откуда в стране, которую он так хаял? И нечего пытаться канонизировать его, не был он святым отнюдь.






Стратегический центр «Рэнд корпорейшн» в Санта-Монике. Именно эта гнусная американская контора занимается разработкой «цветных революций», политических убийств и прочей мерзостью по всему миру. Скорее всего, они Бориса и грохнули

Стратегический центр «Рэнд корпорейшн» в Санта-Монике. Именно эта гнусная американская контора занимается разработкой «цветных революций», политических убийств и прочей мерзостью по всему миру. Скорее всего, они Бориса и грохнули


Гость2. Несколько лет назад Александр Агапит был участником шоу «Битва экстрасенсов». Ясновидящий, по словам секретаря Бориса Немцова, несколько лет назад предсказал ему смерть. И даже назвал дату. Политик в ответ только посмеялся. При встрече в телецентре экстрасенс Александр Агапит сказал Борису Немцову, что он умрет не своей смертью в 2015 году. Политик посмеялся, но переспросил - что значит не своей смертью? Маг ответил: «...из-за женщины».


Мила. Убийство г-на Немцова как раз на руку его так называемым соратникам. Давно уже про них забыли, а тут в телевизоре по всем каналам со скорбными физиономиями и Миша 2%, и главный приватизатор всея Руси Чубайс, и пр. «любители» России. Сейчас начнут из Немцова лепить образ святого. Даже его бывшая брошенная девушка Одинцова рыдала на мосту. Я категорически против переименования чего-либо в честь памяти Немцова.


Lo. Шоу начинается!!! Надо же, какой «подарок судьбы» для притухший оппозиции и наших заграничных «друзей». Сейчас всех «собак спустят» на Путина (дай Бог ему терпения и сил, для борьбы с этими шакалами).


Оле. А мне жалко убитых матерей и детей в Новороссии! Ужасно видеть мертвые, разрушенные дома и несчастных бездомных людей! И не ЖАЛЬ ловеласа, жившего в свое удовольствие на полную катушку. Жены, дети, рестораны, 20-летние любовницы. Поддержка потрошенко, а значит, воины! Что он, «патриот», делал в вашингтонском Белом доме? Не соболезную!


Шурочка. Девушку еще уберут, только чуть позже, по-тихому, в автокатастрофу попадет или еще какой-нибудь несчастный случай. Наверняка она слишком много знает.



автор



Вся в снегу и без ограды: как выглядит могила убитого восемь лет назад Бориса Немцова
Уехала в Лондон и пропала: что стало с последней любовницей Немцова