Милош Земан выиграл президентские выборы в Чехии

Фото reuters.com
Политик, которого западная пресса называет «пророссийским», остается на высокой должности на третий срок

В Чехии завершилось голосование второго тура президентских выборов. Как и в первом туре, большинство голосов жителей страны получил действующий чешский лидер Милош Земан.

По итогам подсчета более 99% голосов Земану досталось 51,55% подписей избирателей, его сопернику Йиржи Драгошу удалось собрать 48,44% голосов.

73-летний Земан остается на главном посту государства уже на третий срок, западные СМИ называют его «пророссийским политиком». Известно, что он был против вступления в НАТО Украины, выступал за отмену виз для российских граждан и придерживается жесткой позиции в отношении миграции. Также, подчеркивает Reuters, Земан доброжелательно относится к главе Кремля Владимиру Путину и считает. Что антироссийские санкции Евросоюза необходимо отменить.

Бывшего руководителя Академии наук Чехии Йиржи Драгоша издание называет «проевропейским кандидатом». Еще до окончания подсчета бюллетеней он поздравил Земана с новым сроком, поблагодарил своих сторонников и заявил, что, хотя победу на выборах одержать не удалось, не считает себя проигравшим.

Напомним, 18 марта 2018 года должны состояться выборы президента России.






Самая дорогая и пафосная резиденция в мире принадлежит Реджепу Эрдогану
Милош Земан считает, что нельзя сносить чешские памятники в России