Курт Волкер высказался о лишении России права вето в ООН

Фото pixabay.com
Как сообщил американский дипломат, попыток отстранить Москву от участия в голосованиях Совета безопасности не будет

Прибывший с визитом на Украину представитель американского Госдепартамента Курт Волкер высказался по вопросу права вета России в ООН, ранее поставленного под сомнение Киевом. По словам дипломата, лишить российскую сторону этого права не получится, такие попытки не будут даже предприниматься.

Предложение запретить России голосование в ООН прозвучало на фоне противоречия, возникшего из-за возможного ввода миротворческого контингента в зону вооруженного конфликта в Донбассе.

С инициативой привлечь миротворцев в сентябре 2017 года выступил президент Владимир Путин. По его словам, «голубые каски» должны располагаться на линии соприкосновения украинских силовиков и войск самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украинская сторона в ответ предложила разместить миротворцев вдоль границ всей территории Донбасса.

В этой связи глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Москву необходимо признать стороной конфликта и предписать ей не участвовать в голосованиях.

Как отметил Курт Волкер в интервью телеканалу «112 Украина», Россия «играет ключевую роль» в конфликте на Донбассе, поэтому с ней необходимо вести «прямую коммуникацию» с сохранением права вето в Совете безопасности международной организации.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
История Мадлен Олбрайт: ее спасли сербы, а после она оправдывала бомбежку Югославии