В список из «кремлевского доклада» вошли 210 человек

фото globallookpress.com
В перечень попали 114 высокопоставленных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов

Министерство финансов США распространило документ, вошедший в так называемый «кремлевский доклад» и содержащий имена 210 человек: высокопоставленных чиновников, представителей президентской администрации и бизнесменов.

Опубликованный список состоит из четырех частей. В первую из них попали представители президентской администрации, в частности, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, глава АП Андрей Вайно, его замы Алексей Громов и Сергей Кириенко, а также помощник президента Владислав Сурков.

Во вторую часть авторы доклада отнесли всех членов российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, главу МИД Сергея Лаврова, заместитель Председателя Правительства и полпред в ДФО Юрий Трутнев. Последний, в частности, заявил через своего представителя, что ему было бы очень обидно не попасть в такую «компанию».

В третью часть вошли «другие высокопоставленные политические лидеры», в том числе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава СК РФ Александр Бастрыкин и другие. Сюда же отнесены и главы крупнейших госкомпаний: Игорь Сечин, Алексей Миллер, Герман Греф, Борис Ковальчук и еще несколько человек.

Самым многочисленным (96 человек) оказался раздел «Олигархи». В него попали, в частности, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, совладелец «Альфа-банка» Петр Авен, основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и десятки других бизнесменов, состояние которых оценивается более чем в 1 миллиард долларов. Таким образом, чиновников и руководителей госкомпаний в этом списке 114 человек, пишет РБК.

Минфин США опубликовал лишь незасекреченную часть доклада, в которую и вошел этот список. При этом в американском ведомстве отмечают, что он не является санкционным.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал