Собчак привезла в ЦИК для регистрации 24 коробки подписей

Фото: sobchakprotivvseh.ru
Необходимое число подписей представила в Центральную избирательную комиссию Ксения Собчак, которую на выборы выдвинула партия «Гражданская инициатива»

Как известно, для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата от непарламентской партии, надо собрать от 100 до 105 тысяч подписей. В 24 коробках, которые в ЦИК привезли представители штаба телеведущей, находилось как раз 105 тысяч подписей.

Волонтеры в толстовках с символикой кампании Собчак занесли пластиковые ящики в помещение ЦИК. Еще 3 тысячи подписей доставили «про запас». Всего же в поддержку кандидата было собрано 140 тысяч подписей.

Руководитель региональных штабов Собчак Тимур Валеев сообщил, что собирались подписи практически во всех регионах страны. Исключение — Чечня, Крым и Севастополь.

На процедуру оформления документов в ЦИК Ксения Собчак прибыла лично. После этого она устроила небольшую пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов,

По словам Ксении, свою предвыборную кампанию она хочет сделать «абсолютно прозрачной». Хотя по закону кандидат никому не обязан показывать собранные подписи, Собчак решила «сломать стереотипы».

«Я против этого. Поэтому мы, впервые в России, организовали специальный штаб, где мы круглосуточно проверяли подписи в открытом режиме, приглашали всех, люди в любой день могли приехать и посмотреть», — заявила телеведущая.

Сегодня в 18:00 по московскому времени Центральная избирательная комиссия завершает сбор подписей, необходимых для регистрации кандидатов.

Как сообщал EG.RU, вчера подписи, необходимые для регистрации на предстоящих в марте выборах, сдали в Центральную избирательную комиссию кандидаты в президенты Сергей Бабурин и Григорий Явлинский.






«Тонуть одной скучно»: как угодившая в СИЗО Блиновская цинично подставила Собчак
«Удивительное лицемерие»: Собчак крепко врезала Тинькову