Никита Белых признан виновным и ждет окончательного приговора

Никита Белых (в центре) консультируется с адвокатом перед вынесением приговора. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Источник: Никита Белых
Бывший губернатор Кировской области проведет ближайшие годы в колонии.

Пресненский суд Москвы признал бывшего кировского губернатора Никиту Белых виновным по резонансному делу о получении взятки. Судья Татьяна Васюченко продолжает зачитывать приговор, это должно занять несколько часов.

Предполагается, что бывший оппозиционер, в качестве смелого эксперимента приглашенный возглавить депрессивный регион, взял 200 тыс. евро от Альберта Ларицкого и 400 тыс. евро от Юрия Судгаймера за «помощь» в организации вырубки кировских лесов. Эффектное задержание Белых транслировалось по центральным телеканалам.

РИА Новости сообщает, что прокурор потребовал от суда назначить наказание в виде десяти лет колонии строгого режима и штрафа в 100 млн рублей. Защита и сам Никита Белых полностью отвергают обвинение и настаивают на невиновности обвиняемого, который вот-вот перейдет в разряд осужденных.

«Дело Белых» перекликается с делом бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который, по мнению суда, вымогал взятку у «Роснефти». В декабре 2017 года Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.






Опального экс-губернатора заставили шить мягкие игрушки
Молодая жена Никиты Белых подала на развод с мужем-сидельцем