Закон о компенсации затрат на платные операции рассмотрит Госдума

Фото: Pixabay.com / Источник: операция, врачи, лечение
В российский парламент будет внесен законопроект, предусматривающий компенсацию гражданам половины затрат на проведенные дорогостоящие медицинские операции

Автор законопроекта, который попадет в Госдуму до конца февраля 2018 года,  – депутат от «Единой России», председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Речь идет об операциях, заложенных  в систему ОМС, но которые пациент решил сделать  на платной основе. По мнению парламентария, сегодня полис обязательного медицинского страхования не покрывает многих расходов на лечение. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда требуется проведение операций. Кроме того, нередко, чтобы не ждать в очередях, пациенты обращаются в платные клиники.

По мнению Вострецова, законопроект поможет гражданам самим выбирать бесплатное или платное лечение. Однако при этом они будут знать, что государство окажет помощь в любом случае. Кроме того, депутат уверен, что такие меры помогут бороться с коррупцией в медицинских учреждениях.

В беседе с «Парламентской газетой» Вострецов рассказал, что он как глава объединения профсоюзов нередко получает обращения граждан в связи с тем, что сама  система ОМС вынуждает лечиться за деньги. Для многих пациентов это не только удобнее, но и быстрее.

«Так почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение», – сказал парламентарий, добавив, что тем, кто выбирает платные медицинские услуги, также выделяются деньги по системе обязательного медицинского страхования. Эти средства не должны пропадать, каждый пациент должен получить возможность частично оплатить ими платное лечение. Поэтому деньги надо переводить на счета граждан.






Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком
Депутат Вострецов призвал «бить во все колокола», чтобы решить вопрос пленных российских социологов