Депутат Госдумы предложил лишать родительских прав за участие детей в несанкционированных митингах

В Госдуме предложили лишать родительских прав за участие в несанкционированных митингах
Автор инициативы надеется, что страх наказания заставит родителей больше интересоваться тем, где и как их чадо проводит свободное время / Источник: Globallookpress.com
Сергей Вострецов готов разработать соответствующий законопроект

Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил ввести довольно суровое наказание для тех родителей, чьих детей уличат в участии в несанкционированных митингах. Если такое случится в первый раз, отцу и матери нарушителя может грозить штраф на сумму от трех до пяти тысяч рублей. В следующий раз семью могут уже взять на контроль органов опеки, а если подросток и после этого «не возьмется за ум» — даже лишить родительских прав.

Аргументирует эту инициативу ее автор просто — зачем оставлять детей родителям, которые ими не занимаются? Вострецов считает, что страх наказания подтолкнет родителей к тому, чтобы как минимум провести с детьми «профилактическую беседу».

Как передает агентство городских новостей «Москва», свои предложения депутат собирается оформить как поправки к проекту о штрафах для организаторов митингов. А если сделать это не получится, готов разработать отдельный законопроект.

Читайте также: В России предложили запретить чайлдфри-группы в соцсетях; Минфин хочет внести поправки в закон о микрокредитовании






Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком
Депутат Госдумы предложил лишать родительских прав за участие детей в несанкционированных митингах