Администрация Трампа не склонится перед «Лабораторией Касперского»

Изображение: Pixabay.com
Американским чиновникам кажется, что вся информация с защищенных «Касперским» компьютеров попадает прямиком к российским спецслужбам.

Продолжается серия судебных разбирательств вокруг применения продукции «Лаборатории Касперского» в США. Генеральная прокуратура страны обратилась к суду с требованием сохранить все запреты на использование «Антивируса Касперского» и других программ компании в американских министерствах. Ранее американское представительство российской компании обжаловало этот запрет.

На 55 страницах прокуроры описывают угрозы, исходящие от программ «Лаборатории Касперского», которые были обнаружены осенью 2017 года в 14 федеральных организациях США. Изданная в сентябре директива Министерства внутренней безопасности предписывала удалить все эти приложения, но «Лаборатория» опротестовала этот документ и потребовала возмещения материального ущерба.

В военном бюджете США на 2018 год, напоминает ТАСС, также прописан полный запрет на использование продуктов и услуг российской компании с 1 октября 2018 года.

«Лаборатория Касперского» является одним из мировых лидеров на рынке компьютерной безопасности. Основатель компании Евгений Касперский в свое время окончил Высшую школу КГБ. В 2017 году в прессе появились материалы, якобы доказывающие тесное сотрудничество «Лаборатории» с российскими спецслужбами. Однако ни одного доказанного факта утечки личной или корпоративной информации через продукты «Лаборатории Касперского» на данный момент не предъявлено.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал