Глава Ростеха согласился продать США зенитные комплексы С-400

Фото: mil.ru / Источник: С-400
Ранее Москва решила продавать С-400 Турции, в ноябре 2015 года сбившей наш бомбардировщик Су-24

Россия согласна начать поставки зенитно-ракетных комплексов «С-400» «Триумф» Соединенным Штатам Америки. С соответствующим заявлением в воскресенье, 11 февраля выступил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«С-400 – это не наступательная система, это оружие обороны, - подчеркнул он. – Мы можем продать ее американцам, если они того захотят», – сообщил российский чиновник в интервью корреспонденту The Washington Post.

Также, по словам Чемезова, продажа С-400 Турции, которая является членом НАТО, не наносит ущерба российской безопасности. Глава госкорпорации отметил, что из-за напряженной ситуации на международной арене многие страны хотят приобрести эти комплексы, благодаря чему Россия имеет большое количество заказов на поставки этих систем.

Заявление Чемезова было сделано на фоне появившихся в СМИ сообщений об уничтожении американской авиацией и артиллерией крупного подразделения российских наемников в Сирии. По данным американских изданий, россияне пытались атаковать курдов, закрепившихся на восточном берегу Евфрата, однако были разгромлены огневым ударом и понесли тяжелые потери.

В ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. После катапультирования огнем с земли был убит командир бомбардировщика, подполковник российских ВВС Олег Пешков. При попытке спасти выжившего штурмана пал смертью храбрых морпех Александр Позынич.

Тем не менее, уже 12 сентября 2017 года президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали контракт на поставку Анкаре ЗРК «Триумф». Турция внесла предоплату за комплексы, а в декабре получила от Москвы кредит на их полную оплату.






«Приношу свои извинения»: Собчак публично упала в ноги главе «Ростеха»
«Ростех» пойдет на мировой рынок с парашютами для небоскребов