Саакашвили предпочел Нидерланды грузинской тюрьме

Михаил Саакашвили и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (Фото: © reuters.com)
Дважды опальный политик намеревается ездить по всей Европе и рассказывать о своей деятельности.

Высланный из Украины политик без гражданства Михаил Саакашвили сообщил об очень теплом приеме в Польше, где ему даже выделили государственную охрану. Отношения Польши с Украиной сейчас находятся на точке замерзания, поэтому неудивительно, что врага Петра Порошенко Варшава встретила максимально тепло.

Однако теперь Польше надо понять, как реагировать на запрос Грузии об экстрадиции Саакашвили, которого ожидает там тюремный срок. Грузинский министр юстиции Тея Цулукиани уже торжествует: «Мы требуем от Польши реагирования сегодня же или завтра, так как в европейских странах, как у нас, существуют соответствующие правовые процедуры».

Сам же Саакашвили ни в какую грузинскую тюрьму не собирается. Дважды изгнанный, оставшийся без всего политик анонсировал свою поездку по северному побережью Европы: встречи в Нидерландах, Бельгии, ФРГ, Франции. Вылететь из Польши в Голландию он планирует уже сегодня, 14 февраля.

Грузинские политики не раз предупреждали Украину и Европу об особенностях своего экс-президента. Бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили, например, еще в 2014 году рекомендовал Киеву «учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер, а также то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию». Под катастрофой Гарибашвили, видимо, имеет в виду потерю Абхазии и Южной Осетии, так как внутриполитические и особенно экономические итоги правления Саакашвили в Грузии были вполне приемлемыми.






«Продавайте квартиры, пока не поздно»: Саакашвили призвал выгнать россиян из Грузии
Ноги не держат, зад голый: в Сеть слили жуткие кадры с полуживым Михаилом Саакашвили