Половина россиян не знает всех кандидатов в президенты

Фото: wikimedia.org
82% опрошенных ВЦИОМ помнят, что Путин будет баллотироваться на пост главы государства

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, жители РФ не слишком озабочены предстоящими выборами главы государства. Больше половины опрошенных граждан даже не смогли назвать половины кандидатов в президенты. 53% респондентов заявили, что ни разу не обсуждали с друзьями и знакомыми тему выборов, 21% – что обсуждали подходящие кандидатуры, и лишь 10% – что говорили с кем-то на тему достоинств претендентов на должность российского лидера.

На вопрос, чьи фамилии будут значиться в избирательном бюллетене, большинство респондентов упомянуло Владимира Путина (82%), Ксению Собчак (60%), Владимира Жириновского (60%) и Павла Грудинина (55%). О том, что в выборах будет участвовать Григорий Явлинский, осведомлены 37% опрошенных, имя Бориса Титова назвали 17% граждан, Сергея Бабурина – 8%, а имя главы «Коммунистов России» Максима Сурайкина – 6% участников опроса.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 18-19 февраля 2018 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом в две тысячи респондентов. В опросе участвовали россияне в возрасте от 18 лет. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ.






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян