Киев готовится к денонсации договора о дружбе с Россией

Фото reuters.com
Министерство иностранных дел подготовило соответствующее предложение для Петра Порошенко

Украинский МИД выступил с инициативой о разрыве соглашения о дружбе и сотрудничестве с Россией. Предложение о денонсации договоренностей подготовил для президента страны Петра Порошенко глава ведомства Павел Климкин.

Как заявила депутат Рады Светлана Залищук, в предложении МИД говорится также о выходе Украины из структур СНГ. Когда документ будет принят, а договор — разорван, депутат не уточнила.

Российско-украинский договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве был подписан главами двух государств — Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой — в мае 1997 года. Согласно положениям документа, гражданам одной страны в полном объеме предоставляются права и свободы граждан другой во время пребывания на ее территории. Партнерские отношения предусматривают также соблюдение принципов взаимоуважения, нерушимости границ и территориальной целостности, подразумевают мирное улаживание разногласий между сторонами и неприменение силы либо экономических методов давления.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко отмечала, что Украина не собирается аннулировать соглашение, а «будет добиваться от России его выполнения», напоминает «РИА Новости».

Накануне спортсменам из Украины запретили приезжать в Россию для участия в соревнованиях в любом виде спорта. Как заявили в издавшем данное постановление министерстве молодежи и спорта страны, такие соревнования представляют «опасность» для украинских атлетов.






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Украинцы воюют с темнокожими