Василий Небензя назвал высылку дипломатов из США ударом

МИД заявил протест из-за задержания россиянина в Норвегии
В МИДе послу пообещали — действия Осло «не останутся без последствий» / Источник: flickr.com
Постпред России при ООН Василий Небензя пообещал мобилизоваться и ответить на недружественный шаг

Вашингтон принял решение выслать из страны российских дипломатов. США решили поддержать Великобританию в вопросе с отравлением Сергея Скрипаля.

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери Юлии.
Российская сторона отрицает свою причастность к случившемуся. Никаких доказательств со стороны Лондона предоставлено не было.

Правительство Великобритании приняло решение выслать из страны российских дипломатов, решение поддержали во многих странах мира. В итоге более 60 дипломатических работников вернулись в РФ.

Дональд Трамп тоже решил выслать 12 работников дипмиссии
"Это, конечно, удар по нашему представительству, но думаю, мы мобилизуемся", - сказал Василий Небензя, постпред России при ООН.

По словам дипломата, "что произошло - это недружественный шаг по отношению к России, беспрецедентный. Сотрудники постпредства РФ при ООН аккредитуются в ООН и выполняют свои функциональные обязанности исключительно в рамках Организации ", пишет Интерфакс.

Согласно Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, а также соглашение между ООН и США о штаб-квартире ООН 1947 года, США должны обеспечить соблюдение всех прав и привилегий сотрудникам дипмиссий.
"Поскольку центральные учреждения ООН расположены на территории США, на государство пребывания возлагается специальная обязанность по соблюдению привилегий и иммунитетов сотрудников постпредств стран-членов, а также сотрудников Секретариата организации, которые являются гражданами других государств", - отметил Небензя.






Небензя: право вето России в ООН обсуждаться не будет
Как Соединенные Штаты превратили Украину в колонию