Лавров пообещал ответить на «хамство» Запада

Министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото: wikimedia.org
Глава внешнеполитического ведомства РФ считает высылку российских дипломатов из США результатом шантажа

Сергей Лавров пообещал ответить Западу на высылку российских дипломатов.

Министр подчеркнул, что Россия не будет терпеть хамское отношение к себе.
"Ответим, не сомневайтесь, - подчеркнул Лавров, отвечая на вопрос ТАСС. - Потому что такое хамство сносить, конечно, никому не хочется. Не будем этого делать".
Ларов подчеркнул, что в современном мире остается очень мало самостоятельных стран.

«Когда то одного, то двух дипломатов, причем шепча нам на ухо извинения, просят выехать из той или иной страны, мы знаем доподлинно, что это результат колоссального давления, колоссального шантажа, который является главным инструментом Вашингтона на международной арене. Будь то эта ситуация, будь то палестинская проблема, когда напрямую заявляется - "мы не будем давать палестинцам денег, пока не согласитесь на ту идею, которую мы пока еще не сформулировали", то есть "покупайте втемную". Также как "покупайте втемную" заявления Терезы Мэй в ситуации, когда эти заявления просто оскорбляют систему англосаксонского, британского правосудия", - выразил свое возмущение Сергей Лавров.

Министр привел в пример немецкое издание Welt, которое опросило население на тему новых санкций для РФ. 80% респондентов ответили, что никакие санкции не нужны.

На сегодняшний день из стран Запада и ЕС высланы более 130 российских дипломатических работников.
26 марта, когда в Кемерово полыхал пожар и Россия принимала соболезнования, США сообщили, что сразу 60 российских дипломатов должны покинуть штаты (46 человек из посольства в Вашингтоне, двое из генконсульства в Нью-Йорке, еще 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН объявлены персонами нон грата.
Конфликтная ситуация сложилась после  покушения на убийство Сергея Скрипаля в Великобритании. Лондон бездоказательно обвинил Москву в причастности к преступлению.






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров