«Газпром» и «Нафтогаз» разрывают контракты

Алексей Миллер попал в ДТП
По словам пресс-секретаря Миллера, «инцидент был незначительным» / Источник: GLOBALLOOKPRESS.COM
Стороны начали переговоры на этот счет

Во вторник 27 марта представители газовых компаний «Газпром» и «Нафтогаз» начали очередной раунд переговоров по разрыву контрактов о транзите газа. В этот раз стороны проговорили основные требования для совершения процедуры.

«Следующий раунд состоится в апреле. На встрече будут обсуждаться требования украинской стороны о пересмотре тарифа на транзит газа и использовании украинской газотранспортной системы в будущем», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинской компании «Нафтогаз».

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» уплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов за недопоставку газа через Украину. В суде объяснили свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики.  В «Газпроме» вердикт посчитали странным. Глава компании Алексей Миллер категорически против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины.

После заявления Миллера «Газпром» вернул «Нафтогазу» полученные средства на оплату поставок газа и с 1 марта прекратил поставлять голубое топливо на Украину. Те снова обиделись, поскольку Киеву пришлось увеличить поставки газа из Европы. Причем по цене, в четыре раза превышающей цену на газ из России.



автор



«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»