В Вене сообщили о давлении Лондона из-за отказа выслать дипломатов РФ

Фото: pixabay.com / Источник: флаг Австрии
При этом позиция австрийских властей никак не связана с опасением ответных мер со стороны России

Отказ властей Австрии выслать из стран российских дипломатов вызвал недовольство в Лондоне. Британский посол в Вене уже несколько раз выражал демарш  австрийским властям из-за их позиции, фактически требуя поддержать идею  давления на руководство России, чтобы «оно признало вину за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне».

Об этом заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль, добавив,позиция австрийских властей никак не связана с опасением ответных мер со стороны России. По ее словам, возможные санкции со стороны России никогда не были объектом внимания руководства Австрии. При этом министр отметила, что именно в критических ситуациях надо «оставлять открытыми дипломатические каналы».

Первый раз посол Британии выразил демарш  в прошлую среду, перед саммитом Евросоюза, затем в субботу снова повторил свое требование «принять конкретные меры» по этому вопросу.

«В понедельник, когда я была в Косове, я согласовала свои действия с федеральным канцлером по вопросу нашей позиции, которая известна», - цитирует Кнайсль  «Австрийское агентство печати». В тот же день канцлер Австрии и глава СМД заявили, что высылать на национальном уровне российских дипломатов Вена не собирается.

Напомним, на сегодняшний день из стран Запада и ЕС высланы более 130 российских дипломатических работников.

26 марта, когда в Кемерове полыхал пожар и Россия принимала соболезнования, США сообщили, что сразу 60 российских дипломатов должны покинуть штаты - 46 человек из посольства в Вашингтоне, двое из генконсульства в Нью-Йорке, еще 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН объявлены персонами нон грата.

Конфликтная ситуация сложилась после убийства Сергея Скрипаля в Великобритании. Лондон бездоказательно обвинил Москву в причастности к преступлению.






76-летнего Юрия Антонова экстренно прооперировали в Австрии
«Годами гадят»: австрийцы возмущены отношением ЕС к России