Австрия обвинила Великобританию в давлении по поводу высылки российских дипломатов

(Фото: © Reuters)
Глава австрийского МИД напомнила, что в 1995 году страна вступала в Евросоюз как нейтральное государство

Глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что британский посол в Вене регулярно пытался оказать давление на австрийские власти с целью принудить их выслать российских дипломатов из страны. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что ее страна категорически против таких мер.

Кнайсль также подчеркнула, что такое решение обусловлено не боязнью возможных ответных мер со стороны России, а из-за необходимости по поддержанию диалога с Кремлем. Таким образом, она ответила на критику, прозвучавшую в адрес Австрии со стороны экс-представителя страны в ОБСЕ Петера Ноймана, который утверждал, что Вена «сожгла мосты».

Глава австрийского МИД также напомнила, что в 1995 году страна вступала в Евросоюз исключительно как нейтральное государство, что было поддержано остальными странами-участницами, пишет Kronen Zeitung.

Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло 4 марта в Солсбери. Британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, примеру Лондона последовал ряд других государств. Кремль отвергает выдвинутые обвинения, называя их бездоказательными.






Валькирия революции Александра Коллонтай: пламенная марксистка сгорала от ревности, как нежная институтка
30-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем отметят конкурсом кино «Шаг Навстречу»