Россия закрывает генконсульство США в Петербурге

Сергей Лавров. Фото: kremlin.ru
Лавров объявил об ответных мерах против американцев из-за «дела Скрипаля»

В четверг 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил об ответных мерах, на которые пойдет наша страна в отношении США в связи с высылкой российских дипломатов.

«Буквально в эти минуты посол США Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание мер в отношении США. Они включают высылку аналогичного количества дипломатов, и они включают наше решение отозвать согласие на функционирование генерального консульства США в Санкт-Петербурге», – сказал Лавров.

При этом Лавров добавил, что в отношении других стран, которые последовали примеру Вашингтона, Москва примет аналогичные меры.

«А для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать 2 апреля внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО», – отметил глава МИД РФ.

Напомним, американцы высылают 60 российских дипломатов и закрывают генконсульство России в Сиэтле в связи с отравлением в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В этом инциденте Лондон бездоказательно обвинил Москву. США откликнулись на призыв Великобритании, которая потребовала от своих союзников принять меры в отношении России.



автор



Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров