Пушков назвал США заказчиками «дела Скрипаля»

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС
По мнению сенатора, антироссийские выпады со стороны Лондона не нашли бы такой широкой поддержки, если бы в успехе кампании не были заинтересованы США

Российский сенатор Алексей Пушков назвал США заказчиками антироссийской кампании по «делу Скрипаля». Такой вывод он сделал из американской активности в связи со скандалом.

"Посмотрите, кто был самым активным участником этой кампании, кто выслал больше всего дипломатов – застрельщиком этой антироссийской кампании были США", - цитирует РИА «Новости» завление сенатора по этому поводу.

По мнению Пушкова, антироссийские выпады со стороны Лондона не нашли бы такой широкой поддержки на европейском пространстве, если бы в успехе кампании не были заинтересованы США. Сенатор полагает, что если бы Вашингтон устранился от ситуации, к Великобритании бы присоединились не более десятка стран.

Теперь, полагает российский политик, следует ожидать появления фейковых новостей, поскольку следствию по делу об отравлении бывшего шпиона не удалось найти доказательства причастности Москвы. Кроме того, тот факт, что дочь Скрипаля, Юлия, пришла в себя, ставит под вопрос использование нервно-паралитического вещества — поскольку после отравления таким средством восстановление было бы невозможно.

Напомним, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который был осужден в России за шпионаж и позднее обменян на российских разведчиков, нашли лежащим без сознания неподалеку от торгового центра в британском Солсбери. Вместе с ним была его дочь Юлия. Медики предположили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом. Власти Великобритании официально обвинили Россию в нападении. Москва категорически отрицает свою причастностью. Британские СМИ же утверждают, что следствие установило подозреваемого — это россиянин, который прилетел с Юлией Скрипаль в одном самолете из Москвы и уже через пять часов покинул Лондон. Это произошло за сутки до отравления Скрипалей.






Пушков призвал не пускать в Россию «враждебных» артистов
Сенатор прокомментировал протест Украины из-за парадов в Крыму и Донбассе