Евросоюз и Америка не поддержали проект заявления ОЗХО по «делу Скрипаля»

ФОТО: Reuters
Запад продолжает играть в двойные стандарты

В среду 4 апреля представители Евросоюза и США проголосовали против российско-китайско-иранского проекта заявления в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посвященного отравлению Сергея Скрипаля. Рассказал об этом постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«Против выступили, конечно, закоперщики всей этой истории – британцы и американцы. Затем, следуя их примеру, послушно проголосовали скованные натовской и еэсовской дисциплиной государства: члены Евросоюза, члены НАТО, а также некоторые американские союзники в Азии», – пояснил он.

При этом Шульгин подчеркнул, что голосовавшие против проекта страны назвали предложение России, Китая и Ирана маневром, отвлекающим внимание международной общественности от нежелания России отвечать на вопросы английской стороны.

«Понятно, с чем выступили наши британские партнеры и их американские покровители. Как под копирку, составлены были заявления представителей государств – членов Евросоюза», – добавил дипломат.

Ранее Москва направила в Организацию по запрещению химического оружия список из 13 вопросов по делу Скрипаля. В частности, Москву интересует, какую помощь Лондон запросил у ОЗХО в связи с отравлением британского шпиона. Еще 10 вопросов Москва адресовала Парижу.

Британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которая имеет российское гражданство, были отравлены нервно-паралитическим веществом в Солсбери 4 марта. Россия любые обвинения в причастности к произошедшему категорически отвергает.



автор



Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»