Зоозащитники призвали расследовать гибель питомцев Скрипаля

Фото pixabay.com
Организация PETA обвинила в смерти животных британские власти

Глава британского филиала международной зоозащитной организации PETA призвала расследовать смерть домашних питомцев отравленного в Солсбери Сергея Скрипаля.

По словам Элизы Аллен, в гибели двух морских свинок и кота виновны власти Великобритании. Животных необходимо было спасти, но теперь остается только установить, как такое могло произойти.

«Эти смертельные случаи – еще одна трагедия в этой ужасающей ситуации, и на сей раз виноваты британские власти. Животных нельзя было оставлять запертыми в доме на срок более долгий, чем можно было бы оставить детей», – считает зоозащитница.

Ранее стало известно, что сотрудники спецслужб, обыскивавшие дом Сергея Скрипаля после его отравления нервно-паралитическим газом, не забрали оттуда персидского кота Нэша и морских свинок. В результате грызуны умерли от обезвоживания и были кремированы, кот выжил, но его усыпили и также подвергли кремации.

Как сообщает издание Independent со ссылкой на представителя британского правительства, ветеринары приняли решение лишить кота жизни из гуманных соображений, так как он пребывал в «бедственном состоянии». В российском МИД выразили удивление в связи с ликвидацией тел животных, исследование которых могло бы помочь следствию по делу Скрипаля.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия получили дозу отравляющего вещества 4 марта 2018 года. Пострадавшие находились в коме, но недавно вернулись в сознание и в настоящее время идут на поправку.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»