Медведев рассказал Госдуме, что не смог решить главную проблему России

Фото: government.ru
В отчете о деятельности правительства премьер-министр назвал главной проблемой страны бедность, которую никак не удается победить

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отчитался перед Госдумой о деятельности правительства и обозначил главную проблему страны, которую его команде не удалось решить.

"Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, - самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить", - признал глава кабмина.

В выступлении перед народными избранниками он перечислил те меры, которые правительство принимает в рамках борьбы с бедностью. Так, напомнил Медведев, впервые в истории современной России минимальный размер оплаты труда превысил прожиточный минимум.

С 1 мая МРОТ будет составлять 11163 рубля, это почти в два раза выше, чем аналогичный показатель 2013 года. Повышение должно затронуть более 3 млн россиян, половина из которых - бюджетники. Премьер-министр заверил, что федеральное правительство окажет поддержку регионам, в которых возникнут затруднения в связи с повышением расходов. Всего на эти цели из резервного фонда правительство выделено 36 млрд рублей.

По мнению Медведева, повышение МРОТ сгладит разницу между зарплатами жителей разных регионов и положительно скажется на покупательском спросе, передает ТАСС.

В своем выступлении Медведев назвал свой отчет последним для нынешнего состава правительства. Он напомнил, что кабинет министров уйдет в отставку после инаугурации президента 7 мая.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ