Глава Минфина США не рекомендует вводить санкции против суверенного долга России

Фото: © Patricio Murphy via ZUMA Wire)
На минувшей неделе в Конгресс был внесен законопроект, который предлагает установить запрет на транзакции с новым суверенным долгом России.

Позиция Минфина в отношении нераспространения санкций США на суверенный долг России остается неизменной с начала 2018 года. Сегодня, 11 апреля, это еще раз подтвердил глава ведомства Стивен Мнучин.

Выступая перед журналистами после слушаний в комитете по ассигнованиям Палаты представителей, Мнучин отметил, что поддерживает рекомендацию Минфина не вводить санкции против российского госдолга, опубликованную в январе этого года в специальном отчете. Об этом сообщает Bloomberg.

Между тем, на минувшей неделе в Конгресс был внесен законопроект, подготовленный республиканцем Майком Тернером и демократом Хоакином Кастро. Данный документ предлагает  установить запрет на транзакции с новым суверенным долгом России.

Конгрессмены предлагают, в частности, ввести запрет на участие граждан США в новых размещениях российских госбумаг и операциях с этими облигациями.

Председатель комитета по международным делам Палаты представителей республиканец Эд Ройс во вторник заявил, что обсудит законопроект со своим однопартийцем и соавтором документа Тернером, пишет РБК.

Напомним, в отчете Минфина США, опубликованном в последние дни января текущего года, говорилось о том,  что  российский рынок госдолга является слишком важным, чтобы США могли ввести санкции в отношении него, не создав рисков для глобальной финансовой системы.

Учитывая размер российской экономики ответили в Минфине,  распространение американских санкций на российские госбумаги и деривативы может дестабилизировать рынки и распространиться за пределы России, оказав негативное влияние на глобальные финансовые рынки и бизнес.

Bloomberg отмечает, что после заявлений Мнучина рубль на торгах прервал свое падение и начал расти. По данным на 19:35, доллар торговался на уровне 62,59 руб., в то время как утром курс был выше 65 руб.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал