Законопроект об ответе на санкции США внесен в Госдуму

ФОТО:Госдума. Вячеслав Володин, председатель ГД.

Правительство получит расширенные возможности для ответа на антироссийские санкции

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит принимать ответные меры на действия США.  На рассмотрение новый закон вынесен руководителями фракций и председателем ГД Вячеславом Володиным. В  пояснительной записке к документу говорится, что законопроект предусматривает ответные действия РФ в отношении антироссийской политики США. Меры могут быть экономического и политического характера.

«Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так ее граждан и юридических лиц», - пишет ТАСС со ссылкой на Вячеслава Володина.

Планируется, что Госдума обсудит законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» уже 16 апреля, на внеочередном заседании Совета Госдумы. Участие в обсуждении примут все фракции. После этого рассмотрение будет намечено на ближайшее заседание Госдумы, то есть на 8 мая.

«В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса», - добавил спикер.

Минфин США ввел в действие новый пакет экономических санкций против РФ в начале апреля. Меры коснулись крупных бизнесменов, чиновников, корпораций. За первый же день люди, оказавшиеся в списке, потеряли порядка 15 млрд долларов.  Правительство распорядилось помочь корпорациям, которые могут пострадать из-за репрессий.

Штаты не исключают, что новая волна санкций коснется российского госдолга и крупных банков страны.