Италия отказалась пускать союзников на свои базы для удара по Сирии

Паоло Джентилони. Фото: globallookpress.com / Источник: Паоло Джентилони
По мнению премьер-министра Паоло Джентилони, «крайне опасная иллюзия» - полагать, что ракетные удары и бомбардировки помогут в свержении Асада

Глава итальянского правительства Паоло Джентилони заявил, что его страна дала ясно понять союзникам по западной коалиции, что не собирается предоставлять им своих военных баз для нанесения ракетных ударов по Сирии.

Джентилони признал, что европейские государства, а также Соединенные Штаты, решившие атаковать сирийскую территорию, действительно являются для Рима союзниками. Однако на этот раз Италия не готова оказывать им содействие. «Наши связи с США тесные и особые, - отметил премьер-министр. – Но в этот раз мы настаивали и дали понять, что логистическая помощь [Италии] не может подразумевать, что удары могут осуществляться с территории нашей страны», – приводит его слова «ТАСС».

К этому политик добавил, что ситуацию в ближневосточном государстве вряд ли удастся урегулировать с помощью силового сценария. Да и к свержению президента Сирийской республики Башара Асада такие меры не приведут, убежден Джентилони. Рассчитывать на это – «иллюзия, притом очень опасная», предупредил он.

В ночь на субботу, 14 апреля Соединенные Штаты, Великобритания и Франция совместно нанесли по Сирии ракетный удар. Решение атаковать позиции Дамаска принял глава США Дональд Трамп; его поддержали британский премьер Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон.

По сирийской территории были выпущены 103 ракеты «Томагавк»; также в атаке участвовали и новейшие американские высокоточные ракеты AGM-158 JASSM, относящиеся к классу «воздух – земля». Примечательно, что 71 из этих ракет сумели перехватить сирийские ПВО, вооруженные зенитно-ракетными комплексами производства Советского Союза. Комментируя данный факт, член Совета федерации Алексей Пушков заявил, что советские ПВО на поверку оказались умнее «умных ракет» Трампа.






Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу