Турецкий депутат призвал сбить еще один российский самолет

Политик не на шутку разозлился после победы ЦСКА в Евролиге

Депутат парламента Турции Шамиль Тайяр не смог сдержать эмоций после победы московского ЦСКА над стамбульским «Фенербахче» в финале баскетбольной Евролиги. Представитель правящей Партии справедливости и развития так расстроился, что предложил атаковать еще один самолет ВКС РФ.

«Хочется снова сбить российский самолет!» — написал Тайяр в Twitter, комментируя счет матча 101:96 в пользу россиян.

İnsanın bir Rus uçağı daha düşüresi geliyor!

— Şamil Tayyar (@samiltayyar27) 15 мая 2016 г.

Высказывание депутата не вызвало поддержку среди пользователей социальных сетей. Многие, наоборот, осудили его слова и указали политику на то, что отношения между Москвой и Анкарой и так переживают сложный период и подобные выпады сделают их еще хуже.

Напомним, конфликт между Россией и Турцией произошел 24 ноября 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24 на территории Сирии. Власти РФ ввели ряд санкций в отношении ближневосточного государства, в частности, запретили ввоз продовольственных товаров и отменили безвизовый режим и чартерные рейсы в страну, пишет Lenta.ru.