Россия не даст Украине кредит на «Евровидение»

РФ отказалась платить за «Евровидение» на Украине.

РФ отказалась платить за «Евровидение» на Украине.

Как пишут СМИ, российская сторона не даст украинским властям кредит на проведение музыкального конкурса «Евровидение-2017». Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Чиновник отказался комментировать ситуацию вокруг украинской задолженности перед Россией на сумму три миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что власти Киева уверены, что затраты на конкурс могут быть не такими высокими.

Как пишут СМИ, советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило отметила, что Украина сможет найти деньги на проведение конкурса.

Так, Эстонии конкурс в 2002 году обошелся в 8 миллионов евро. Швеции и Дании в 2013-2014 году на проведение «Евровидения» понадобилось примерно 15 миллионов евро.

«Если поскромнее, то оплата стран за участие, поддержка основателей и прибыль от продажи билетов может покрыть примерно 75% из расходов. А в Украине, учитывая важность мероприятия, верю еще больше в спонсорские деньги. Так что я не слишком драматизировала бы «а есть ли деньги». Я совсем уверена, что найдутся», - написала Мерило в соцсети.

Напомним, что «Евровидение» выиграла представительница Украины певица Джамала с песней «1944». На втором месте исполнительница из Австралии Дэми Ин, на третьем месте Сергей Лазарев.