Глава Конституционного суда: Россия на пути к правовому государству

Валерий Зорькин: «Мы находимся в переходном этапе своего развития»

Председатель Конституционного суда РФ (КС) Валерий Зорькин высказал мнение, что Россия до конца не стала правовым демократическим государством.

«Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был "давайте жить по правде, а не по закону"».

Зорькин в своей речи упомянул неких «видных представителей общественности», которые, по его мнению, выступают за «торжество правды над законом». По словам же самого господина Зорькина, сто лет назад подобные противоречия удалось преодолеть лишь «свирепому государству, которое создали большевики».

Также Валерий Зорькин  в своей речи не оставил без внимания отказ России исполнять решение международных судов в случае, если они нарушают Конституцию.

«Участие России в международных соглашениях и конвенциях означает лишь то, что Россия добровольно возлагает на себя обязательства, перечисленные в этих международных документах. И оставляет за собой суверенное право окончательных решений в соответствии с Конституцией РФ в случае спорных моментов или правовых коллизий».